LSN Messenger
Брянск, 01.08.2021, 18:47

Как провести почерковедческую экспертизу в деле о недействительности завещания - требования и возможности получения доказательств

Вопрос №18617512 из г. Брянск
опубликован 01.08.2021, 18:47
Доказательством по делу о признании завещания недействительным может явиться книга регистрации нотариальных действий, а точнее - фиктивная запись и подпись наследодателя. Что нужно сделать, чтобы провести почерковедческую экспертизу? Нужно предварительно заявить ходатайство об истребовании доказательств? Документы, содержащие образцы подписи наследодателя содержаться в материалах гражданского дела в архиве суда. Возможно ли получить их для предоставления для изучения экспертам? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите ходайство о назначении экспертизы и ходатайство об истребовании доказательтсв (книга регистрации нотариальных действий).

Но наверно лучше запрашивать само завещание с подписью наследодателя; именноттам выражена воля наследодателя.

Может быть, (точно не знаю) возможна почерковедческая экспертиза по ксерокопии завещания.!?

01.08.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

01.08.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В завещании наследодатель расписалась лично, вот только сделала она это дома, пребывая в крайне болезненном состоянии, нотариус к ней не выезжал, бланк привёз потенциальный наследник. Каким образом предоставить для исследования экспертам документы, находящиеся в деле в архиве суда? Также заявить ходатайство об истребовании или же существует специальная процедура?

01.08.2021, 19:11

Вы пишите, что наследодатель в завещании поставила подпись лично, поэтому о какой экспертизе в данном случае может быть речь, если подпись не оспаривается?

То, что подпись была поставлена не в присутствии нотариуса, нужно доказывать. Нотариус в суд придет и будет говорить, что подпись поставлена в ее присутствии и что вы этому противопоставите?

Если вы говорите о болезненном состоянии в момент подписания завещания, то этот момент нужно так же доказывать. И при чем доказывать нужно не столько ее состояние, а влияние данного состояния на понимание того, что она подписала.

01.08.2021, 19:37

Сложного нет. Заявите ходатайство суду. Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.08.2021, 20:05

Доказать это к сожалению не удалось, пройдены 2 инстанции, экспертам не хватило оснований, но о том, что нотариус не выезжал стало известно позже, что позволило обратится в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Есть Свидетель, при котором это завещание было подписано - нотариус не приезжал. Соответсвенно, подпись в книге регистрации нот действий наследодатель не ставила - есть основания для заявления экспертизы подписи в этой книге?

02.08.2021, 19:52

Заявляйте такое ходатайство, но решать суду: удовлетворять или нет. Думаю, что этот момент не основной в данной ситуации.

02.08.2021, 20:30

У нас эксперт заключение сделал что подпись не собственника и мв знаем что подпись поддельная а судья написала что отказать в признании недействительным . И готово

21.09.2024, 12:45