Должник хочет оспорить бездействие пристава после 4-месячного периода - требуется доказательство или достаточно сообщить об этом в суде?

Постановление о штрафе от судебного пристава получено 4 месяца назад. При этом приставом были нарушены сроки отправления постановления. Но должник узнал об этом нарушении только сегодня и хочет в течение 10 дней оспорить бездействие пристава.

Нужно ли должнику доказывать, что он узнал о нарушении своих прав только сегодня, 4 месяца спустя после получения постановления или достаточно просто сказать об этом в суде?

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба подается в течение 10 дней с момента вынесения Постановления. Чтобы сегодня оспорить бездействие пристава, в ходатайстве о восстановлении срока (подается вместе с жалобой) необходимо доказать, что ранее не знали о нарушении своего права.

Гуденкова Елена Викторовна, а если речь идет о ч.3 ст.219 КАС РФ?

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

В этом случае надо доказывать, что узнал в такую-то дату или достаточно просто заявить об этом в суде, а судья сам решит, когда должник узнал про нарушение своих прав? На практике как происходит?

Вы должны представить доказательства, подтверждающие когда вы узнали о нарушенном праве, это может быть приложеннный к административному иску почтовый конверт со штемпелем. Если вы пропустите установленный законом срок для подачи иска, вам необходимо будет подать ходатайство о восстановлении срока для подачи иска.