Как поступить, если коллекторы от Сбербанка требуют оплатить задолженность после судебного разбирательства?
Был суд со Сбербанком, 1,5 года назад, платим по суду через пристава, сейчас объявились коллекторы от Сбера, АКБ,по агентскому договору и требуют оплатить задолженность, что делать в таком случае?
Доброе утро! Судебное решение имеет приоритет перед требованиями коллекторов Поэтому пока вам коллекторы не предоставят судебное решение согласно статье 52 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ о правопреемстве в исполнительном производстве, то есть решение суда а том, что коллекторы вместо Сбербанка получили право требовать с вас оплату долга- продолжайте по прежнему платить приставам долг.
Нам уведомление пришло от сбербанка, якобы они передали долг по агенсткому договору АКБ (колл. Агенство), уведомление было заказным письмом, но,не было ни печати и подпись под копирку.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст. 385 ГК РФ).