Вопросы о долге по кредиту, инвалидности и ответственности перед коллекторами.
У меня такой вопрос в 2008 году был взят кредит через 2 года в силу обстоятельств прекратил платить сейчас являюсь инвалидом есть 2 несовершеннолетних ребенка объявились коллекторы требуют оплатить задолженность. Чем мне может это грозить.
Лучший ответ
ст.196 ГК РФ срок давности ровно 3 года с момента последнего платежа.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Спасибо за ответ!