Может ли покупатель вернуть вязальные спицы без чека, если нет в магазине продавца, который обслуживал его?
Фактически может, однако данный отказ не основан на нормах закона и является неправомерным.
В соответствии со ст. 18,25 ЗоЗПП
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (статья 18 Закона "О защите прав потребителей".
Здравствуйте. Покупатель обращается к Продавцу, т.е. магазину, а не к конкретному работнику, который вчера мог уйти в отпуск. Согласно ч.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.