Москва, 03.10.2018, 08:48

Как вернуть комиссионеру вещь с дефектом - вопросы и ответы для магазина

Вопрос №14658976 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 08:48
Ответьте мне пожалуйста, на вопрос. Я комиссионер, взял у коминтента вещь на продажу. Сложную технику, например ноутбук. Коминтент не сообщил магазину о скрытом дефекте. Вещь продана, покупатель обнаружил дефект и принёс вещь обратно. С коминтентом произведён полный расчёт. Может ли магазин вернуть вещь коминтенту. Если нет. То скажите можно ли составить так договор чтобы это было возможно. Буду вам очень признателен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 990 ГК РФ сказано: По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Исходя из данной нормы закона, получается что комиссионер отвечает пред третьим лицом (покупателем) в случае обнаружения недостатков проданной вещи. Что касается возможности комиссионера в такой ситуации вернуть вещь комитенту, то исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор. в договоре комиссии можно предусмотреть такое условие: В случае возврата проданной вещи комиссионеру по причине обнаружившихся недостатков, не оговоренных комитентом при сдаче вещи комиссионеру, вещь подлежит возврату комитенту. Комитент обязан в момент получения вещи выплатить комиссионеру стоимость этой вещи.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.10.2018, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может быть. Т.к. информация была не полностью представлена. Что послужило тому, что возникли претензии. Соответственно договор надо расторгать (ст. 450, 452 ГКР Ф)

03.10.2018, 08:49

Вы можете взыскать с комитента расходы, связанные с ремонтом данной бытовой техники, так как он Вам передал на коммиссию предмет со скрытым дефектом, о котором не сообщил. Можно составить соответствующий договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 997. Удовлетворение требований комиссионера из причитающихся комитенту сумм

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 997 ГК РФ

Комиссионер вправе в соответствии со статьей 410 настоящего Кодекса удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Однако кредиторы комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных комиссионером.

03.10.2018, 09:01

В соответствии со ст. 990 ГК РФ по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер (лицо, которое приняло товар на комиссию), хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Вы вправе потребовать возмещения убытков, причиненных несообщением ВАм полной и достоверной информации о товаре.

03.10.2018, 09:04

После того как коминтент получил деньги на руки. Договор считается завершеным.

В договоре, можно указать гарантийные обязательства коминтента. Какой максимальный срок возврата товара, в комиссионный магазин. Ведь магазин не может дать гарантию завода производителя.

03.10.2018, 09:06

Обычно устанавливают пол года, три месяца, и ссылку на данное обстоятельство с комитентом.

03.10.2018, 09:11