Возможно ли оформление удостоверения Ветеран труда для меня, Светланы, с 51 годом и 16 летним стажем в УИС?
Мне 51 год. Стаж в УИС 16 лет 9 месяцев в календарном исчислении (льготная выслуга 27 лет - год за полтора плюс институт - 2 года 6 месяцев). Уволена на пенсию по выслуге лет. Две награды "За службу" 1 и 2 степени (за 10 и 15 лет). Могу ли я сейчас просто оформить удостоверение Ветеран труда. Светлана.
Здравствуйте Светлана,
присвоение звания "Ветерана труда" регламентируется Постановлением от 06.09.2006 № 177 коллегии администрации Кемеровской области " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА", ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА УДОСТОВЕРЕНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА".
Согласно данного постановления:
1.3. Звание "Ветеран труда" присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
С Уважением!