Права военнослужащего при увольнении из списков части, не признанного нуждающимся в субсидии.

Вопрос №14659483 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2018, 10:41
Я увольняюсь 25 октября по окончанию контракта. Документы на признание нуждающимся в субсидии поданы (прослужил больше 20 лет колендарных). но ещё не признали. Я понимаю что меня могут уволить и я не против. Но вопрос в следующим: имеют ли право меня исключить из списков части если я не признан даже нуждающимся в субсидии. И имеют ли права исключить если я не писал рапорт на сдачу дел и должности. Рапорт на увольнение написал на сдачу дел и должности не писал. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Как остаться в списках части до признания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имеют право уволить и исключить из списков части, согласно ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018), с оставлением в очереди, как нуждающегося на получения жилья или субсидии.

03.10.2018, 10:50

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Т.е. для получения субсидии Вы должны быть признанными нуждающимся в жилом помещении, в ином случае субсидию не предоставят, в любом случае, если уволят раньше, чем признают нуждающимся, можно добиться этого в судебном порядке.

03.10.2018, 10:50

Вот выдержка из Пленума Верховного суда:

" ...Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.

Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

03.10.2018, 10:52

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (п. 11 ст. 38 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Что касается рапорта на сдачу дел и должности. То ваш командир в любое время может вас заставить написать такой рапорт

Проблема ваша заключается в том, что вы еще не признаны, нуждающимся в получении жилищной субсидии Как остаться в списках части до получения решения о признании вас нуждающимся в предоставлении жилищной субсидии-здесь все зависит только от вашего командира Он вправе как оставить вас пока в списках части, так и вправе ускорить процесс вашего увольнения

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

3. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

03.10.2018, 10:59

Т.е если меня полностью не рассчитали по финансам исключить из списков не могут? Я просто не могу понять что мне сделать чтобы меня не исключили из списком? Мне должны выплаты за боевое дежурство за службу в спец. Сооружении. Ничего этого не выплачено. Тоесть пока не выплатят не писать рапорт о сдаче дел?

03.10.2018, 11:27

ДА, должны все выплатить. Если не выплачивают, то вы имеет право взыскать в судебном порядке денежные средства. Дела в любом случае надо передать.

По порядку См. УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"), ст. 34

03.10.2018, 11:30

У вас два не совсем взаимосвязанных вопроса:

1.имеют ли право меня исключить из списков части если я не признан даже нуждающимся в субсидии. - не имеют - читайте мой ответ...

2. И имеют ли права исключить если я не писал рапорт на сдачу дел и должности -т.к. вы пишите "Рапорт на увольнение написал" , то нужно теперь обосновать почему не пишите рапорт на сдачу дел, а это вероятно можно сделать ссылаясь на ожидание субсидии - как-то так...

03.10.2018, 11:33

Здравствуйте. Согласно ст.34 Положения

о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Если не дадите согласие, то исключить вас не могут. Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав на положенные вам выплаты.

03.10.2018, 11:51

Конечно, перед увольнением с Вами обязаны произвести полный финансовый расчет. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не пишите пока ничего, пусть Вас сначала рассчитают а также ждите постановки на учет нуждающихся в жилом помещении, в крайнем случае придется делать это в судебном порядке.

03.10.2018, 12:00

Совершенно верно. Если расчет не произведен, то уволить не могут. А вот, без предоставления субсидии уволить могут, с оставлением в списках нуждающихся.-ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих"

Вам нужно было в рапорте на увольнение писать: прошу не увольнять меня без предоставления субсидии. Но что сделано, то сделано.

Если вдруг уволят не выплатив денежное довольствие, продовольственное и вещевое обеспечение,-у Вас будет возможность в судебном порядке (ст. 218 КАС) обжаловать увольнение.-Срок исковой давности 3 месяца

03.10.2018, 14:56