Как защитить права продавца и установить фактическое состояние товара при возврате без чека?
Добрый день!
Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Таким образом Вы обязаны принять от потребителя товар даже без чека и имеете право провести экспертизу товара.
Но отказывать в продаже товара Вы не имеете права, т.к. данный договор является публичным. А следовательно заключается в отношении каждого, кто обратится к продавцу.