Отмена судебного приказа - приставы продолжают производство ИП без установленного срока закрытия

Вопрос №14659854 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 12:26
Мировым судьей был отменён судебный приказ, на основании которого возбуждено ИП у пристава. Приставом определение получено 31 июля. Прошло 2 месяца производство не прекращено. Копия определения со штампом канцелярии о получении на руках. Вопрос есть ли установленный законом срок, в который пристав должен закрыть производство. В районной службе приставов утверждают, что срока нет и закроют на их усмотрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями статей 43, 44, 45 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном проиводстве".

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Во-вторых, согласно ч.5 статьи 45 Федеральнорго закона № 229-ФЗ,

Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

Видимо, судебные приставы этой районной службу ФССП России или слишком наглые, или не знают хорошо свои права и ОБЯЗАННОСТИ, установленные положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

В данном случае должник этого исполнительного производства на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ и на основании КАС РФ вправе конкретного судебного пристава-исполнителя, который возбудил это Исполнительное производство, не только НАУЧИТЬ, но и проучить хорошенько.

Всего Вам доброго.

03.10.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Единственный специалист из откликнувшихся, который дал конкретный и четкий ответ. Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае рекомендую не вступать в бессмысленные полемики с судебными приставами а обратиться к руководителю подразделения службы судебных приставов (желательно в письменном виде).

Если необходима помощь в написании заявления - обращайтесь.

03.10.2018, 12:37

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Все решится гораздо быстрее)

03.10.2018, 12:40

В вашем ответе к сожалению нет интересует ой информации-есть ли конкретный срок установленный законодательством и какой.

03.10.2018, 12:40

Анна! Конечно есть такой срок!

Смотрите внимательно положения статьи 45 Федарльного закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

03.10.2018, 12:46

Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

03.10.2018, 12:49

Судебный пристав должен вынести постановление о прекращении в течение 3 дней с момента получения соответствующего заявления.

03.10.2018, 12:58

Здравствуйте, Анна.

В 3-х дневные срок с момента поступления в подразделение судебных приставов (фз-229 "об исполнительном производстве).

С уважением.

03.10.2018, 13:20