Тверь, 03.10.2018, 12:05

Ответственность за нарушение машиной, скрытый сборщикы и проблемы с компенсацией - что делать?

Вопрос №14659894 из г. Тверь
опубликован 03.10.2018, 12:05
Мою машину поцарапали водворений, мужик скрылся с места ДТП, потом позвонил мне и сказал, что переведёт деньги за ущерб, в итоге ждутуже 2 недели кормит завтраками, похоже передумал платить, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Рузанна, в вашем случае обращайтесь в ГИБДД, виновника ждем лишение ВУ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

03.10.2018, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, у вас есть доказательства того, что ущерб нанес именно он?Тогда можете претензию уже подавать на основании ст.1064 ГК РФ.

03.10.2018, 12:08

У меня есть только номер его телефона.

03.10.2018, 12:10

Записан разговор данный? Номер телефона в данном случае не является доказательством его-либо к сожалению.

03.10.2018, 12:14