Пользователь 9111.ru
Омск, 03.10.2018, 13:07

Отсутствует приказ о продлении срочного договора - что делать?

Вопрос №14660135 из г. Омск
опубликован 03.10.2018, 13:07
Работал по срочному договору до 30 сентября. С 1 октября не выхожу на работу, договор обещают продлить до 28 ноября, но приказа о продлении до сих пор нет! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

03.10.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Это я знал ,но не знаю как мне поступить дальше

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Работодатель должен письменно уведомить о расторжение срочного договора за три дня, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

03.10.2018, 13:14

Здравствуйте. Согласна с предыдущими ответами юристов, тут однозначно дело решается по ст. 58 ТК РФ. Но следите за тем, чтоб Вам не поставили прогулы в связи с Вашим не выходом на работу с 01 октября. На Вашем месте я бы у руководителя или в отделе кадров все же уточнила информацию.

03.10.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Да

За отгулы санкций нет, это поощрение вместо материального вознаграждения, а прогул, считается прогулом если работник без уважительной причине отсутствовал на рабочим месте более четырёх часов. Санкции за прогул – увольнение за прогул.

03.10.2018, 13:40

Сейчас судебная практика складывается в пользу того, что срочные трудовые договоры могут продляться при наличии оснований и согласия сотрудника.

Если Вы хотите продолжать трудовые отношения, то ходите на работу. Если не хотите, то можете не ходить - никаких последствий не будет, так как документов о продлении вы еще не подписывали.

Если допник о продлении так и не будет заключен, то требуйте вернуть трудовую книжку с уплатой среднего заработка за задержку выдачи.

03.10.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Самый лучший пока ответ ! Спасибо!!!

Это будут не отгулы, а могут быть прогулами. Но вам они не грозят, так как документы о продлении трудовых отношений вы не подписывали.

03.10.2018, 13:47

Меня интересует по поводу отгулов и что мне грозит в этом случае?

03.10.2018, 13:31