Как привлечь жену к ответственности за крещение ребенка без согласия второго родителя?

В соответствии с пунктами 5 и 6 ст. 3 ФЗ N-125, в России запрещается: подвергать человека принуждению при определении отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии; вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих. Моя жена крестит уже второго нашего ребенка без моего согласия. В этом году я планировал принять старообрядство вместе со своим сыном, готовился, но жена меня опередила, покрестив сына в РПЦ, ничего мне даже не сказав про это, уехала на лето в деревню и приехала когда, на сыне крестик. Мы разводимся, меня жена всеми способами ограничивает от общения с сыном, который ей назло просто рвётся ко мне до истерик, рвёт все навязываемые в обществе шаблоны о привязанности к матери. У меня нет рычагов, я хочу использовать даже малейшие возможности, в данном случае привлечь мать к административке за несогласованные действия по проведению приобщения сына к РПЦ. Реально ли? Так как наказания я не нашёл за это, просто написано, что нельзя, а чем это грозит - не сказано. Помогите разобраться.
Лучший ответ

Никаких перспектив в суде по указанной Вами проблеме, я для Вас в суде не вижу.

Более того, продолжение подобного спора, негативно будет влиять на ребенка. И любой психолог, привлеченный матерью ребенка это установит и не в Вашу пользу.

И есть высокая вероятность того, что Вас могут ограничить в родительских правах.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вам необходимо обратиться в орган опеки с заявлением, в котором нужно описать негативное воздействие матери на психику ребенка путем принуждения к религиозным обрядам. Орган опеки должен назначить в отношении сына психологическую экспертизу, и если психолог установит, что у ребенка отсутствует эмоциональный контакт с матерью, есть признаки стресса, задержки развития, и т.д., нужно обращаться в суд с иском об изменении места жительства ребенка (забирать ребенка у матери), а также об ограничении права матери на общение с ребенком.

Спасибо, теперь все ясно.

Совет ваш дельный, но ребенок маленький, крестили в два года, этим летом. Дело в том, что если у вас есть возможность посмотреть другие мои сообщения, вы увидите, что ситуация моя печальна, так как мать действительно негативно вдлияет, но опытный адвокат перевернул всё на 180 градусов, что это я так влияю. ОМЖ на время суда скоро будет у неё в кармане, сына прячет, так как он мать отвергает через день контакта со мной, а меня принимает сразу, видимо она очень неласкова с ним. Я очень переживаю, что его оставят без отца, а он истерит там, мне это известно, всё меня требует, но ничего не сдалать. Все на стороне матери, такова жизнь в РФ.

Видите ли, Юрий Алексеевич, Вы же сами отмечаете пользу опытного адвоката Вашей супруги (для нее), логично было бы и со своей стороны обеспечить процесс квалифицированной защитой.

Есть такая пословица - девять женщин и один месяц не могут заменить одну женщину и девять месяцев. Применительно к данной ситуации можно ее перефразировать так - 58 вопросов на сайте не могут заменить одного грамотного ведения дела в суде. На сайте юристы, хоть и могут дать какие-то отдельные частные советы, но не могут (да и не хотят в общем-то) вникать в ситуацию с достаточной степенью глубины, не видят документов, не могут охватить в целом ситуацию. Думаете, кто-то сейчас бросится читать Ваши предыдущие 57 вопросов? ...