Правомерность проведения религиозного обряда в школе без согласия учеников - нарушение права на свободу совести
Сегодня к нам в школу пришел православный священник с целью провести освещение школы. Во время уроков он освещал кабинеты, а так же на большой перемены он осветил столовую, где в это время кушали ученики. Нашего согласия, разумеется, никто не спрашивал. В связи с этим вопрос: а правомерно ли это действие? Ведь согласно федеральному закону О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ Статья 3.5 Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Получается, что нас принудили к участию в религиозных обрядах.
Спасибо.
Лучший ответ
присутствие при религиозном действии, если так можно выразится, не является участием в нем и принуждением.
Мне не понравился Ваш ответ.