Как посетить родственников в Донецке, используя два паспорта - опасность проблем при пересечении границы Крыма и Украины?

Помогите пожалуйста ответить на следующий вопрос: Я хочу поехать в Донецк посетить родственников. Сам я из Крыма и у меня есть российский гражданский паспорт и остался украинский. По роду работы мне часто приходится ездить из Крыма на Украину. Приходится выезжать из Крыма по росс паспорту, а въезжать в Украину по укр паспорту. Я знаю, что в Донецк можно заехать через российскую границу по росс паспорту. Но я боюсь, что потом могут возникнуть проблемы при пересечении границы Крыма и Украины, когда мне нужно будет выезжать по работе. Я же не знаю, может там я пройду по какой-нибудь базе, как человек, который пересекал границу с Днр и тогда у меня могут возникнуть проблемы. Подскажите пожалуйста, могу ли я съездить на Донбасс и посетить родственников без дальнейших проблем при пересечении в последствии границы Крыма и Украины? Спасибо. С уважением, Владимир.
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В данном случае никто наверняка вам не ответит. Служба безопасности Украины ведет свою деятельность, в том числе в ДНР. въезд в ДНР с территории РФ регулируется в соответствии с ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, могут быть проблемы с Украиной. Т.к по их правовым документам Вы не можете так въезжать. Со стороны России проблем не будет.

См. Временный порядок

контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения

в пределах Донецкой и Луганской областей (Утверждено

приказ первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (руководителя Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей от 14.04.2017 № 222 - ог)

1.1 Настоящий Временный порядок контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей (далее - Временный порядок) определяет отдельные вопросы осуществления контроля за перемещением через линию соприкосновения и / или в ее пределах в районе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей (далее - АТО) человек, в том числе транспортных средств, с помощью которых они перемещаются, а также виды блокпостов, контрольных пунктов въезда-выезда, порядок их функционирования, правила их пересечения.

Перемещение товаров (грузов), в том числе признанных в установленном порядке гуманитарной помощью, в район или из района проведения антитеррористической операции (через линию соприкосновения и / или в ее пределах) физическими лицами и субъектами хозяйствования, которые осуществляют такие перемещения, определяется Порядком перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 1 марта 2017 № 99 (Официальный вестник Украины, 2017, № 021).

1.2 Контроль за перемещением лиц, транспортных средств через линию соприкосновения и / или в ее пределах осуществляется на следующих принципах:

- противодействия терроризму;

- противодействия разведывательно-подрывной деятельности иностранных структур;

- обеспечение права граждан Украины покинуть временно неконтролируемой территории;

- усиление контроля за перемещением лиц, транспортных средств на временно неконтролируемую территорию

.

Здравствуйте, на мой взгляд, в связи с нынешней напряженной ситуацией в данном регионе вам вполне могут и запретить въезд, в принципе. . Однако в Украину свободно могут не пустить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Этого никто вам не может сказать наверняка. СБУ ведет свою деятельность в ДНР, в том числе и отслеживает лиц, пересекающих границу, но не всех подряд конечно, поэтому вы можете ехать на свой страх и риск исходя из сложившейся ситуации фактической войны между РФ и Украиной. Например, вас могут слить те же ДНРовцы, перевербованые СБУ.

В общем все что угодно может быть.

В целом же въезд в ДНР с территории РФ вообще без проблем в соответствии с ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" .

Добрый день Владимир, в вашем случае все верно, проблемы с въездом в Украину могут возникнуть-вплоть до отказа!

Приказ первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины

- противодействия терроризму;

- усиление контроля за перемещением лиц, транспортных средств на временно неконтролируемую территорию.

В 2018 году при въезде в Донецкую и Луганскую Народные Республики гражданам РФ достаточно предъявить только внутренний российский паспорт. На непризнанных территориях,, установлен безвизовый режим с гражданами всех стран мира.

В данном случае Украина спокойно может запретить вам въезд по признакам вас как Террориста АТО, поэтому не исключена вероятность по приказам президента Порошенко Зконом Украины "Об основах национальной безопасности Украины"

и его указам что вам могут запретить въезд.

Здравствуйте, Владимир! В ДНР Вы можете ехать по российскому паспорту, полученному в соответствии со ст. 4 Закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Тут вопросов не возникнет. А дальше, из ДНР в Украину? Тут Вам никто, пожалуй, точно не скажет! Мало ли что им там в голову взбредет? Что-то типа" а зачем ездил в ДНР, а не террорист ли...". У меня родственники без проблем ездят из Донецка в Харьков. Но, дело в том, что они проживают постоянно в Енакиеве! А Вы - крымчанин. Только в этом нюансы. А так по логике вещей не должно возникнуть проблем! А если Вы потом вернетесь в Крым и уж из Крыма поедите в Украину, то и подавно! Вряд ли они смогут отслеживают всех тех, кто приезжает в ДНР!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы не можем это знать, но при наличии у Вас родственников в ДНР, вопросов к Вам не должно возникнуть в Украине, но пользоваться НУЖНО ОДНИМ паспортом как при въезде, так и при выезде, причём ВСЕГДА. см. Закон Украины "О правовом статусе иностранцев"

Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" - этот Закон определяет правовой статус иностранцев в Украине, закрепляет основного права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проживают или временно находятся в Украине, и определяет порядок решения вопросов, связанных с их въездом в Украину или выездом из Украины. (С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 1807-III от 08.06.2000, ВВР, 2000, N 38, ст.318 N 2247-III от 18.01.2001, ВВР, 2001, N 13, ст.66 N 177-IV от 26.09.2002, ВВР, 2002, N 46, ст.347 N 506-IV от 06.02.2003, ВВР, 2003, N 16, ст.117 N 662-IV от 03.04.2003, ВВР, 2003, N 27, ст.209 - приобретает силу 01.08.2003 года N 1277-IV от 18.11.2003, ВВР, 2004, N 11, ст.143 Кодексом N 2747-IV от 06.07.2005, ВВР, 2005, N 35-36, ст.446)

Статья 25. Въезд в Украину.

Иностранцы и лица без гражданства могут въезжать в Украину по соответствующим действительности паспортным документам. При этом иностранцы и лица без гражданства должны получить в установленном порядке въездную визу, если другое не предусмотрено законодательством Украины. Статья 26. Выезд из Украины.

Иностранцы и лица без гражданства выезжают из Украины по соответствующим действительности паспортными документами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Донбасс открыт для граждан других государств. Если есть необходимость посетить родственников или друзей, можете спокойно туда съездить. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вам это позволяет.

А при соблюдении установленных Украиной, РФ и ДНР правил, вы сможете благополучно въехать на непризнанные территории, а затем беспрепятственно вернуться домой, и в дальнейшем при пересечении в последствии границы Крыма и Украины проблем быть не должно.

Если будете пресекать Российскую границу по паспорту РФ и возвращаться так же,то проблем никаких не будет. Пограничники РФ не сотрудничают по данным вопросам с пограничниками Украины и информацией не обмениваются, так что никто и не узнает.