Возможно ли судебное наказание за пропуск обязательных работ?
Назначили обязательные работы в размере 180 часов, 2 раза прогулял, инспекция передала дело в суд, работаю исправно и эти 2 прогула закрыл часами, отработал 140 часов уже, возможно ли что меня посадят?
Согласно
Уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ лишением свободы.
При замене обязательных работ лишением свободы отбытый срок обязательных работ засчитывается в срок отбывания этих видов, исходя из расчетов, установленных ч. 3 ст. 49 УК РФ.
2 ваших прогула явились основанием обращения в суд на замену.
Но судя по тому, что Вы отработали 140 часов, остается возможность заменить 40 часов на 5 дней лишения свободы. Но Согласно п.2 ст. 56 УК РФ Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет. Скорее всего будет замена на принудительные работы.
Уважаемый Роман! Решает конечно суд, но, я полагаю, что лишить свободы не должны. У Вас есть все шансы остаться на свободе, так как по настоящее время работаете! И тем самым исполняете решение суда! В суде Вам будет назначен адвокат, с ним, до процесса проконсультируйтесь, и ему сообщите о том, что после прогулов исправно работаете. Если все как Вы говорите, и если появятся проблемы в виде лишения свободы, обжалуйте обязательно!