Особенности лицензирования образовательных организаций для проведения профессиональной переподготовки и выдачи диплома о новой квалификации
Образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности - "Дополнительное профессиональное образование". Имеет ли она право на проведение профессиональной переподготовки с выдачей, по окончанию, диплома о новой квалификации? Если нет, то что должно быть указано в приложении к лицензии?
Добрый день, Наталья!
Согласно Ст. 91 ФЗ Об образовании Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования. В Вашем случае как раз имеется лицензия на подвид "профессиональное образование" .
Поэтому такая организация может выдавать дипломы о профессиональной переподготовке (с указанием квалификации). Ст. 76 закона об образовании:
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.