Оформление наследства по завещанию - необходимость поездки в город жительства и сроки процесса
Здравствуйте!
Для вступления в права наследства по завещанию рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Примите наследство
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. ст. 1115, 1153 ГК РФ):
1) подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства
Шаг 2. Получите завещание
Шаг 3. Подайте нотариусу документы для получения свидетельства о праве на наследство
Если ранее вы не подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, вам необходимо его подготовить.
Шаг 4. Получите свидетельство о праве на наследство по завещанию
При оформлении свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле, и выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников (п. 15 разд. IX Методических рекомендаций).
Здравствуйте,
Хоть где оформить наследство нельзя.
Наследство открывает нотариус по месту регистрации умершего наследодателя на момент смерти.
Если самостоятельно поехать проблематично, пусть за Вас это сделает представитель по доверенности.
Желаю Вам удачи и всех благ!