Новокузнецк, 03.10.2018, 17:08

Я покупаю квартиру в России. Продавец немец, т.е. нерезидент. Могу ли я рассчитаться с ним наличными рублями или только безнал?

Вопрос №14661089 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2018, 17:08
Я покупаю квартиру в России. Продавец немец, т.е. нерезидент. Могу ли я рассчитаться с ним наличными рублями или только безнал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Физическим лицам - резидентам расчеты наличной валютой РФ с нерезидентами запрещены ч. 3 ст. 14 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" в связи с тем, что к разрешенным операциям отнесены только операции с валютными ценностями. Исключение может составить лишь п. 4 ч. 3 ст. 14 Закона, согласно которому разрешена операция приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет. Таким образом, оплата квартиры должна быть произведена в безналичной форме.

03.10.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В этой статье речь идёт об иностранных трангой валюте, а не о валюте РФ.

03.10.2018, 20:24

Согласно п.9. ст.1 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным операциям относятся операции как с иностранной валютой, так и с валютой РФ (т.е. рублями), поэтому Ваш вывод об отношении процитированного в моем первом ответе положения закона (п.3 ст.14) не вполне верен. Существенным критерием для определения "валютности" операции является участие в ней резидента, а не вида валюты (иностранной или российской). П.3 ст. 14 ФЗ определяет виды операций, которые резиденты вправе осуществлять без открытия счетов в банках, и Вашего варианта в нем нет. Согласованное толкование п.3 ст. 14 ФЗ и ст. 15.25 КоПА позволяет сделать вывод о том, что объективной стороной правонарушения является совершение расчетов физических лиц - резидентов на территории РФ с нерезидентами в наличной валюте РФ и иностранной валюте при купле-продаже товаров и оказании услуг (вне зависимости от суммы сделки). Таким образом, рекомендую оплатить приобретение недвижимого имущества в безналичном порядке.

04.10.2018, 11:52