Минеральные Воды, 03.10.2018, 17:33

Продал машину 13 лет назад, а налоговая требует оплатить налог - что делать?

Вопрос №14661165 из г. Ставрополь
опубликован 03.10.2018, 17:33
В 2005 году продал автомобиль в другой регион по ген. доверенности (в то время так было распространено). За эти 13 лет сменил 4 авто. На днях присылают из налоговой уведомление, что по данным ГИБДД на мне "висит" этот автомобиль и ещё кругленькая сумма налога. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А что Вас удивляет? Вы до сих пор являетесь собственником, поэтому платить налог были обязаны, согласно главе 28 НК РФ.

Срок исковой давности по ГК РФ на налоговые правоотношения не распространяется, согласно ст. 2 ГК РФ

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

03.10.2018, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктами 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужен будет только гражданский паспорт. Тогда в налоговой обновятся данные по данным учета в ГИБДД.

03.10.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Я так и сделал. БИНГО! Тем самым узаконил свою обязанность по уплате транспортного налога. Теперь налоговая удавка затянулась конкретно.

Потому что вы еще собственник. Т.к. по доверенности ничего не продают. Надо было заключать договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

По сроку - налог можно списать в пределах трех лет. Это срок давности. Но полностью избежать уплаты не сможете, т.к своевременно авто не было снято с учета (гл. 28 НК РФ)

Чем быстрее снимите с учета, тем меньше будете платить в дальнейшем налог.

03.10.2018, 17:36

В первую очередь автовладельцу нужно определить, на каком этапе допущена ошибка. При этом возможны следующие варианты:

Автомобиль все еще зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя.

Автомобиль снят с учета в ГИБДД, однако информация об этом отсутствует в налоговой инспекции.

При этом выяснить данную информацию можно только обратившись в подразделение ГИБДД. Тем не менее прежде чем обращаться к полицейским, рекомендую прочитать статью до конца.

Дело в том, что если автомобиль все еще не снят с учета, то следует заодно прекратить и его регистрацию. А для этого Вам потребуются дополнительные документы. А именно, нужно найти Ваш экземпляр договора купли-продажи, по которому и была продана машина.

Обратите внимание, договор купли-продажи - это единственный документ у продавца, который подтверждает дату передачи автомобиля покупателю. Так что его следует найти и взять с собой.

Тем не менее, если договор по каким-то причинам не сохранился, в ГИБДД все равно следует обратиться.

Прекращение регистрации в ГИБДД

При посещении ГИБДД в первую очередь нужно выяснить, зарегистрирован ли автомобиль до сих пор на Ваше имя. Если зарегистрирован, то:

Прекратите его регистрацию в связи с продажей, если у Вас имеется договор купли-продажи.

Прекратите его регистрацию в связи с утратой, если договора по каким-то причинам нет.

Снятие с учета в данном случае будет бесплатным и не займет много времени.

Инструкция по снятию с учета

Дополнительно рекомендую попросить в ГИБДД выдать Вам документ (справку), подтверждающую, что автомобиль не зарегистрирован на Ваше имя. Это относится к ситуации, когда договора с датой продажи у Вас нет.

После того, как все вопросы в регистрационном подразделении решены, нужно обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это можно:

Через Интернет.

При личном посещении.

К сожалению, на практике может сложиться такая ситуация, что найти документ, подтверждающий дату продажи автомобиля, не удалось. При этом налоги за предшествующие годы придется заплатить. Однако даже в этом случае нужно обратиться и в ГИБДД, и в налоговую. Чем раньше это сделать, тем раньше прекратится неправильное начисление налогов.

Уплата транспортного налога предусмотрена Главой 28 Налогового кодекса РФ.

03.10.2018, 17:38

Доверенность не прекращает права собственности на автомобиль и на другое имущество. Доверенность-это письменное уполномочие другого лица на совершение юридически значимых действий. По поводу налогов нужно обращаться в суд с заявлением о признании недоимки по налогу безнадежной в порядке ст. 59 Налогового кодекса РФ.

В гаи обращайтесь с заявлением о снятии машины с учета.

03.10.2018, 17:40

Добрый вечер!

К сожалению, на текущий момент Вы являетесь собственником автомобиля. Ведь до тех пор, пока авто числится в ГИБДД за Вами - вы обязаны уплачивать по нему транспортный налог. При этом прочие документы, такие как договор купли-продажи машины, акт приема-передачи, квитанции, расписки, на определение лица-налогоплательщика не влияют.

Для избежания дальнейших последствий рекомендую снять его с учета, обратившись в органы ГИБДД и предъявив договор купли-продажи. Действие называется "прекращение регистрации".

03.10.2018, 17:43

Уважаемый Александр Николаевич г. Ставрополь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

ВО-ВТОРЫХ:

Для решения данного вопроса, для того чтобы убрать из базы данных ГИБДД ваш автомобиль, рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД по месту регистрации вашего автомобиля с письменным заявлением "Об утере вашего автомобиля".

После чего ваш автомобиль будет исключён из базы данных ГИБДД РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2018 г.

03.10.2018, 17:44

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

вам придется оплачивать налоги так как по генеральной доверенности вы ничего не продали. Вы также являетесь собственником. Вы можете списать сумму налога если она, образовалась по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующую сумму по пени, начисленную на указанную задолженность.

ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

03.10.2018, 17:44

Поскольку вы не заключили договор купли продажи автомобиля в соответствии со ст.454 ГК РФ и не сняли автомобиль с учета, налоговая совершенно законно начисляла вам налог, поскольку он начисляется по базам регистрационного учета авто.

Теперь вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с регистрационного учета, но а налог придется платить так или иначе.

Если платить добровольно, то за все годы. Если хотите платить только за последние три года, то тогда не нужно платить добровольно и нужно будет ждать суда по иску налоговой инспекции. В суд нужно будет обязательно явиться и заявить о сроке давности, чтобы суд взыскал налог не более чем за три года.

Других вариантов решения проблемы не существует.

03.10.2018, 17:51

Здравствуйте, придется каким то образом разыскивать нынешнего владельца. Если не получится, отменяйте доверенность ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

По налогу могут требовать от Вас уплату не более чем за 3 года (срок исковой давности). Если пришлют судебный приказ, подавайте возражение в течении 10 дней и его отменят ст. 129 ГПК РФ. Если, как Вы пишите, автомобиль поставлен на учет на нового владельца, Вам не о чем вообще беспокоиться, подайте в налоговую письмо с этой информацией, пусть сами разбираются, уплату налога от Вас в этой ситуации требовать бессмысленно. В ИФНС бардак еще тот, от меня требовали 5 лет платить налог на автомобиль, который всё это время был в угоне.

03.10.2018, 17:58

Человек, купивший у меня автомобиль зарегистрировал его в другом регионе по закону. ГИБДД информацией не обменивались, никому не надо было, а теперь вылезло.

03.10.2018, 17:52

Так все таки была доверенность или договор купли продажи?

По доверенности он не мог оформить авто в ГИБДД на себя. Только на другого человека. В ГИБДД давно общая база. Им не нужно обмениваться информацией.

Узнавайте в ГИБДД кто собственник авто. И если ТС действительно зарегистрировано на другого,-берите справку в ГИБДД и несите в налоговую.

03.10.2018, 17:59

Если так, то это упрощает дело. Сделайте запрос в ГИБДД, чтобы уменьшить сумму начисленного налога, т.к. перерегистрация по факту уже была согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств").

03.10.2018, 18:06

Так увы зачастую и бывает в нашей стране. Не отчаивайтесь и добивайтесь решения вопроса в вашу пользу всеми средставами.

03.10.2018, 18:17