Вопрос о законности расписки на сумму задолженности перед ООО Ромашка и возможность обращения в суд в случае крупной суммы долга

Я,петров п.п. (паспорт.. выдан... прописан), добровольно обязуюсь погасить задолженность оооромашка перед ооопестик в сумме 10 милл руб. До конца 2010 половину сумму 5 милл и вторую половину в первом квартале 2011 года дополнительно согласованным способом. Написано собственноручно мной 1 ноября 2010 года. ВОПРОС, можно ли с такой распиской идти в суд и если крупная сумма долга, меняет ли это что нибудь? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Алексей, добрый день!

Расписка является письменным документом, свидетельствующим о заключении договора займа. Расписка оценивается судом как допустимое доказательство договора займа в незавимости от суммы займа. Вопрос в том, как правильно оформлена расписка с точки зрения подтверждения всех необходимых обстоятельств заключения договора займа, все условия должны быть написаны однозначно: сумма займа, срок возврата, данные личности заемщика и заимодателя.

идите в суд. сумма не имеет значения

Алексей, у Вас судя по всему сложная ситуация, получить нормальный взвешенный ответ, выдавая информацию в каждом вопросе " по крупинке" сложно. Так как, конечно, с распиской Вы можете обратиться в суд, но вот, что предпримет другая сторона( дееспособен ли человек и т.д.), так как сумма реально большая, какие действия, реально ли получить данные средства (так как допустим единственное жилье приставы не смогут забрать).

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.