Москва, 03.10.2018, 19:15

Возможность отца возместить коммунальные платежи за квартиру в совместной собственности - вопросы по защите в суде

Вопрос №14661543 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 19:15
У меня, брата и отца есть квартира в общей долевой собственности. Лицевые счета за коммунальные услуги не разделены. Никто из нас в данной квартире не проживает. Отец подал иск на возмещение оплаты по коммунальным платежам за 3 года, квитанции об оплате у него. Но все это время у нас была устная договоренность и коммуналка оплачивалась из наших общих доходов от сдачи данной квартиры (квартира сдавалась без договора). Долга по коммунальным платежам нет, он хочет именно возместить уже оплаченные платежи. Насколько реально что он отсудит у нас средства? Как нам защититься в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квитанции у него, то получается вам никак не доказать что вы платили свою часть. Устное соглашение трудно привязать сюда. Если бы был договор то можно было бы с отца взыскать тоже деньги встречным иском за сдачу квартиры.

03.10.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это достаточно реально.

Там правда может быть есть шанс поспорить по суммам, там есть много нюансов.

Надо видеть документы.

Рекомендую также Вам обратиться со встречным или с отдельным иском о разделе платежей.

03.10.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ОДНОЗНАЧНО - суд обяжет оплачивать ту часть расходов на содержание квартиры и оплаченные истцом коммунальные услуги, которые соотносятся с правом долевой собственности.

Срок исковой давности в 3 года соблюден.

Исключение из вышеперечисленного составляет предоставление Вами суду доказательств сдачи данной квартиры в аренду без ведома всех собственников.

03.10.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В связи с тем что он начал постоянно что-то требовать дополнительно, мы и подали иск о разделении лицевых счетов, чтобы платить самостоятельно, а он подал иск о возмещении предыдущих платежей.

03.10.2018, 19:40

Понятно. Ну правильно сделал, в принципе - имеет право.

Надо смотреть расчеты, прилагаемые документы, чтобы понимать, что можно сделать. По таким искам нередко просят больше чем нужно.

Есть разные услуги, они по-разному рассчитываются...

03.10.2018, 19:44