Как можно решить проблему с нечестным начислением расходов на электричество в коммунальной квартире?
Обратитесь в вашу УО. И попросите составить Акт о фактическом проживании граждан в жилом помещении (квартире).
Вы же вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты КУ при наличии ИПУ в квартире, исходя из количества граждан, фактически проживающих в данной квартире и, соответственно, потребляющих КУ.
А указанный акт, в совокупности с иными доказательствами, как раз и станет тем основанием, в соответствии с которым суд вправе обязать Ваших недобросовестно-"хитрых" соседей распределять плату за КУ, исходя именно из количества граждан, фактически проживающих в данной квартире.
Нужно ли присутствие адвоката на суде, если подать в суд на соседей.
Это решать только Вам. Согласно пункту 1 статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Таким образом, выбор представителя (включая адвоката) с соответствующими обязанностями, включая личное участие в судебном заседании - Ваше право, а не обязанность. Такие дела.