11 часов без света - Законность ремонтных работ и возможность компенсации

11 часов нет света в доме с 5 вечера. Позвонила в УК, они подали заявку. К утру свет так и не появился. Дежурный по городу сообщил, что порыв кабеля и ремонт будут делать только утром. Это законно? Положена компенсация за такую "работу" электриков?
Лучший ответ

Да. можете в данном случае предъявить иск о взыскании морального вреда, на основании ст. 151 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ. Непонятно почему так происходит?

За нарушение прав потребителя Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Допустимая продолжительность отсутствия электроснабжения установлена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.:

2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;

24 часа - при наличии 1 источника питания.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

[quote][/quote]