Сколько времени можно не регистрировать дарственную со дня ее оформления, спасибо.
Что вы понимаете по словом дарственная? Договор дарения или доверенность на осуществление тех или иных действий со объектом дарения.
Договор дарения на долю квартиры.
С 1 марта 2013 года, согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ отменена регистрация следующих видов договоров:
договор купли-продажи жилых помещений. В их список входят жилые дома, комнаты, квартиры и т.д.;
договор купли-продажи предприятий (ст. 560 ГК РФ), то есть самостоятельного, организационно-обособленного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, оказывает услуги и выполняет работы;
договора дарения недвижимого имущества;
договора об отчуждении недвижимости по выплату ренты (ст. 584 ГК РФ). Рентой являются периодические платежи, которые одно лицо, плательщик ренты обязан выплачивать другому лицу, рентополучателю в счет получения прав собственности на имущество.
С учетом данных изменений, регистрации подлежит только переход права собственности, а сам договор не нужно регистрировать. Он вступает в силу с момента подписания.
В силу п. 1 ст. 164, п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации.
Если он удостоверен нотариально - Вы можете в любое время обратится в Росреестр, собрав необходимый пакет документов, и сделку зарегистрируют. Право собственности перейдет к Вам с момента этой регистрации.
Если договор нотариально не удостоверен, то в Росреестр придется идти обеим сторонам (и дарителю и одаряемому). И как правило регистрационная служба требует подписание договора при регистраторе и той датой, когда Вы обращаетесь за регистрацией.
Законом такой срок не установлен. Просто до государственной регистрации Вы не будете обладать правом собственности.