Сколько времени действует дарственная на квартиру, если не получена бумага для оформления?
Уважаемый Игорь г. Владимир!
Вам необходимо понимать, что сам Договор дарения НЕ имеет Срока давности, но при этом переход Права собственности по Договору дарения произойдёт только после предъявления его в Регпалату субъекта РФ на государственную регистрацию.
Т.К.
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 13.12.2018 г.
Договор дарения должен быть подписан дарителем и одаряемым и подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Я спрашиваю про сроки "Сколько по времени действует данный документ с момента его оформления тещей у нотариуса", а не про процесс.
Отвечаю. Сроки не установлены законом.