Владимир, 13.12.2018, 21:18

Сколько времени действует дарственная на квартиру, если не получена бумага для оформления?

Вопрос №14981320 из г. Владимир
опубликован 13.12.2018, 21:18
Вечер! Теща оформила дарственную на квартиру своей дочери, но не отдала бумагу для оформления. Сколько по времени действует данный документ с момента его оформления тещей у нотариуса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь г. Владимир!

Вам необходимо понимать, что сам Договор дарения НЕ имеет Срока давности, но при этом переход Права собственности по Договору дарения произойдёт только после предъявления его в Регпалату субъекта РФ на государственную регистрацию.

Т.К.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2018 г.

13.12.2018, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор дарения должен быть подписан дарителем и одаряемым и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

13.12.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я спрашиваю про сроки "Сколько по времени действует данный документ с момента его оформления тещей у нотариуса", а не про процесс.

13.12.2018, 21:26

Отвечаю. Сроки не установлены законом.

13.12.2018, 21:27