Как обрести отцовство после смерти гражданского мужа и решить проблему с бабушкой-отказницей - опыт одинокой матери

У меня такая проблема помогите пожайлуста. Я проживала с гражданским мужем. Брака у нас не было. У нас роделись два сына один 2003 года рождения. Другой 2010 года рождения. Дети были записаны на мою фомилию тоесть я иду как мать одиночка. Тепер у меня муж-тоесть гражданский. Умерает-13 Июля 2010 года. Могу ли я обратится в суд на признания отцовста. Так как мужа уже нет но есть у него мать и внуков бабушка. И такой случай если например бабушка отказывается от внуков и не признаёт их своими внуками. Подскажите пожайлуста как мне быть.
Лучший ответ

Ваш иск должен называться об установлении юридического факта признания отцовства, но не как ни установления отцовства. С адокатом у вас есть шансы.

Бабушкин отказ от внуков не имет значения. если вы предоставите суду доказательства.

Огромное вам спосибо.

Елена! Установить отцовство можно в судебном порядке. Для подтверждения данного факта можно в качестве доказательств предоставить фотографии где он с детьми или Вы всей семьей, свидетелей которые подтвердят, что Вы проживали вместе вели общее хозяйство и что он детей при жизни признавал это могут быть родственники,друзья, соседи.

Огромное вам Спосибо.Вы очень сильно мне помогли.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение

Уважаемая Елена, добрый день!

В связи с тем, что отец детей умер,то в данном случае Вам необходимо в судебном порядке установить юридический факт признания отцовства. При установлении данного юридического факта на основании решения суда органы ЗАГСА внесут изменения в свидетельства о рождении детей. В данном случае, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к адвокату, чтобы правильно составить исковое заявление, результат по делу (принятое решение) будет зависеть от его подготовки, от совокупности доказательств, которые в силу закона должен представить именно истец, здесь будут иметь значения и свидетельские показания, фотографии, надлежащим образом оформленные и приобщенные к материалам дела и любые другие документы, имеющие отношение к делу.

Что касается мнения бабушки и ее объяснений в суде, то они будут оцениваться в суде в совокупности с другими доказательствами, ни одно из доказательств не обладает преобладающей силой.

В данном случае устанавливается не отцовство, а факт признания отцовства. Дело рассматривается в порядке особого производства, поэтому ни истцов, ни ответчиков в нем нет. Есть только заявитель и заинтересованные стороны. Необходимо будет собрать достаточно доказательств, свидетельствующих ИМЕННО О ТОМ, что гражданский муж при жизни ПРИЗНАВАЛ СЕБЯ ОТЦОМ детей.