Проблема с квартирой - хозяйка требует компенсацию за повреждение ламината и съездить с места

Вопрос №14662043 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 22:46
Сняли квартиру, за месяц диваном поцарапали ламинат, хозяйка увидела сказала что посчитает ущерб, и взяла плату за следующий месяц но теперь говорит съезжайте, деньги за оплату квартиры возьмём как компенсацию, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смотрите договор с наймодателем, там должно быть указано, в каком состоянии ламинат был, возможно, что он и до вас был уже поцарапан. То есть все зависит от доказательств причинения ущерба.

Если дело дойдет до суда, то суд примет оценку ущерба независимого оценщика и будет ссылаться на нее в решении ст. 56 ГПК РФ Поэтому постарайтесь с хозяйкой договориться мирно, что б она отдала вам деньги, которые вы ей уже предоставили в качестве оплаты. Мошенничества здесь не будет, полиция разбираться не будет по гражданским спорам (у вас договор найма)

ст. 1064 ГК РФ.

03.10.2018, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оплатить ущерб. Согласно ст.15, 1064 ГК РФ причинитель вреда должен его компенсировать. Иначе могут подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в суд и взыскать в судебном порядке с последующем возбуждение исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что лучше возместить ущерб добровольно и сэкономить на судебных расходах. А то еще и их придется возмещать. Но платите по независимой оценке, про которую Вы пишите. В суде все равно больше чем по данным оценки вряд ли взыщет. Имеет смысл погасить неоспариваемую сумму, а за остатком послать в суд. Жить месяц или нет, решать Вам. Ущерб пусть докажет, что Вы причининили. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

03.10.2018, 22:47

Придется оплатить, если Вы поцарапали. Как вариант - в счет оплаты за квартиру. В противном случае хозяйка может взыскать через суд, ст.1064 ГК РФ. Если докажет, что это сделали именно Вы,ст.55, 56 ГПК РФ.

03.10.2018, 22:51

Если есть договор, не сьезжайте, она досрочно может выселить Вас только в судебном порядке, это дело не быстрое, кроме того, поцарапанный ламинат не можнт стоить столько, возьместите ущерб когда будете сьезжать по окончании договора.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

03.10.2018, 22:56

Здравствуйте, что делать, решать Вам, но хозяйка квартиры не права. ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

...

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Во первых договор найма можно расторгнуть только в по соглашению сторон или в судебном порядке. Царапина на ламинате никак не попадает под понятие порча и тем более разрушение жилого помещения. Ущерб, конечно возместить надо, но это не повод для расторжения договора. Так что живите дольше, до окончания срока договора найма.

04.10.2018, 07:05

Договор есть, на 11 месяцев! Хозяин оценил в 80 тысяч рублей а независимый оценщик в 35 тысяч! Мы оплатили за месяц 50 тысяч плюс депозит у неё лежит наш 25 тысяч! Мы можем рассматривать их действия как мошеннические? Они узнали о повреждении до оплаты, дождались оплату потом назвали сумму в 2 раза больше для устранения! Мы устранять не отказываемся но по реальной цене! А они говорят нет мы тогда забираем ваши 50 тысяч за проживание и ваш депозит в счёт устранения и вы съезжаете! На что нам ссылаться?

03.10.2018, 22:42

Мошенничества тут нет, это чисто гражданско-правовые отношения: пошлют в суд все равно. Если есть имущественные претензии, то Вы вправе подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Наймодатель пусть подает свое. Ну а дальше сочтетесь.

03.10.2018, 22:51

Смотрите, у Вас имеется договор, в котором четко определен срок. Вы не нарушаете нормы ГК, так что выселить Вас не представляется возможным. Ссылайтесь на договор. Если будет грозиться судом, то только потеряет деньги. Для Вашей страховки, я Вам предлагаю, отправить Арендодателю заказное письмо с уведомлением, в котором будет содержаться информация о том, что Вы готовы оплатить ремонт в размере 35 тыс рублей в соответствии с решением независимой оценки. Это будет служить доказательством того, что вы не уклоняетесь от возмещения ущерба. Если будет создавать препятствия для проживания в квартире, обращайтесь в суд. Там вы сможете взыскать все расходы и урегулировать отношения. Так же сможете наказать арендодателя по средствам административного штрафа, так как скорее всего (на практике) арендодатели не регистрирую договор, так как положено по закону. Желаем удачи! Не беспокойтесь, Закон на Вашей стороне.

03.10.2018, 22:59

Мошенничества тут, конечно нет никакого, это исключительно гражданско правовые отношения. А ссылаться Вам надо на заключенный договор и ГК РФ ст.687, согласно котороой расторжение возможно только в судебном порядке.

04.10.2018, 07:11