Пенсионный фонд и пропажа пенсионерки - последствия и наследование
В июле 2013 г.пропала без вести моя тётя, ей было 7 7 лет, страдала деменцией. В сентябре 2018 г, её дочь подала заявление в суд о признании её умершей.
Надо ли было сообщать ранее в пенсионный фонд о том, что пенсионерка пропала без вести. И положена ли,накопившаяся за пять лет пенсия к выплате по наследству её дочери, или же пенсионном фонду.
Здравствуйте. Конечно, надо было сообщать об исчезновении. Умершим можно объявить через 5 лет. Тогда как безвестно отсутствующим - через год. Пенсию за период безвестного отсутствия не положено наследникам. Она вообще не должна была начисляться с момента исчезновения. Выплата прекращается.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
А Вам не стыдно, что 5 лет прошло, и Вы только через 5 лет стали искать беспомощного, больного человека, ничего Вам не положено. Да.. неисключительный случай, Вы часом ее не убили? Кошмар... Через 5 лет...