Как проверить явку врача при уезде за границу во время больничного и можно ли работодателю узнать даты вылета через ФСС?

Вопрос №14662069 из г. Белгород
опубликован 03.10.2018, 21:56
Если улетел за границу во время больничного, а явка врачем указана в отсуцтвии меня, кто это проверит? И возможно ли работодателю обратившись в фсс узнать мои даты вылета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверить это очень просто, поскольку на границе финсируется и въезд и выезд. Полиция может проверить, например. Внесение в карту ложных сведений является должностным подлогом (ст.327 и 293 УК РФ)

03.10.2018, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вряд ли будут узнавать даты вылета за границу. Все же Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" никто не отменял, а поводов это выяснять нет. Если формально явка была, то поводов для беспокойства и проверок нет. Выплатят пособие согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

03.10.2018, 21:58

Никак. Если специально не задаться этой целью. Ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" позволит произвести выплаты.

03.10.2018, 21:59

Выплатят Вам пособие, не переживайте. На вряд ли кто проверит. Больничный просто закроют при Вашей неявке в установленный срок. Работодатель никак не узнает даты вылета в ФСС. Потому как ФСС ни при каких условиях ими не располагает. Работодатель может узнать только когда был открыт, а когда был закрыт больничный.

Если Вы не явитесь к врачу - больничный закроют и Вы должны выйти на работу. Если Вы будете отсутствовать без оправдательных документов вас просто уволят за прогул по ст.81 ТК РФ.Так что советую с этим не шутить..

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 15.1. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

03.10.2018, 21:59

Если будут проверять легальность выдачи/ получения больничного листа, то данный факт выявляется просто, по запросу следователя, в рамках возбужденного уголовного дела по ст.327 УК РФ. Но данный факт может и не выплать, если подружкам об отдыхе не рассказывать и если больничный подозрений не вызовет, в связи с неявкой на прием в назначенное время. Больничный могут не закрыть, в связи с нарушением режима.

03.10.2018, 22:14

Здравствуйте, никто это не проверяет, служба судебных приставов-исполнителей может только налагать запрет на выезд за границу. Если у гражданина имеется непогашенный долг. Но это - не ваш случай.

Фактически, сбор информации о вашей личной жизни будет считаться нарушением права на неприкосновенность частной жизни, что запрещено законом - ст. 152.2 ГК РФ и является преступлением - ст. 137 УК РФ.

03.10.2018, 23:06

Но мне все выплатили и закрыли больничный, но работодатель жаждит крови, говорит что обратиться в фсс и уже они узнают что я вылетела за границу в даты посещения, и наказание ждёт доктора (я не хочу ее подставлять, что делать не знаю.

03.10.2018, 22:05

Речь идет о несоблюдении больничного режима. Работодатель вправе будет обратиться, а ФСС может сделать проверку. Но на вряд ли ФСС будет "копать" так глубоко. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15.Статья 15.1. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

03.10.2018, 22:07