Отец-пенсионер-инвалид подает иск на выплату алиментов - вопросы о возможном отказе и рассмотрении платежеспособности других детей
Отец-пенсионер-инвалид хочет подать ко мне иск на выплату алиментов. У него помимо меня еще 2 детей. Я не работаю, в декрете. 2 несовершеннолетних ребенка. З/п мужа около 30 тыс, есть ипотечный и потребительский кредиты, с выплатой в месяц около 5 тыс. Вопрос: 1. Откажут ли ему в иске. 2. Будет ли суд рассматривать возможности двух других детей платить алименты?
Здравствуйте!
Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей практически всегда удовлетворяются судами.
Ваш отец имеет право подать иск о взыскании алиментов лишь с вас, либо со всех детей. При рассмотрении данных дел суд должен учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, либо к одному из них. Кроме того суд, при определении размера алиментов должен учесть материальное и семейное положение родителей и детей (ст.87 Семейного Кодекса РФ).
Здравствуйте. Подать на алименты на одного из детей нельзя. Всем должны быть предъявлены требования. Родители имеют право на алименты если они сами нуждающиеся, а у детей имеются средства на их содержание. Ваш муж тут совершенно не причем.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.