Если взял телефон в рассрочку, можно ли поменять на другой телефон и выплачивать дальше?
Если взял телефон в расстрочку, можно ли поменять на другой телефон и выплачивать дальше?
Нет, Ольга, телефон можно вернуть или поменять только в случае, если он является неисправным. Рассрочка значения не имеет при этом, есть она или нет.
Здесь можно ссылаться на ст 25 ЗоЗПП и вы можете поменять товар в течении 14 дней, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Но так же продавец может воспользоваться этой же статьей и сказать что смартфон входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене. Здесь уже 14 дней не действует. Вы купили и выйдя из магазина не можете уже вернуть товар.
Из моей практики в 99.9 % продавцы идут на встречу и производят замену. А о том, как куплен товар, в законе не указано. В рассрочку, либо в кредит, либо оплачено картой или наличными... разницы нет.
Здравствуйте Ольга.
В рамках законодательства о защите прав потребителей, обмену и возврату подлежат товары ненадлежащего качества. В этой связи, попробуйте обратиться в магазин с просьбой о замене. Кроме прочего в пределах пятнадцати дней, вы вправе вернуть технически сложный товар, если в момент покупки вам не предоставили полную и достоверную информацию о товаре.