Проблемы раздела имущества при разводе - можно ли найти мирное решение или обратиться в суд?

Решили развестись с мужем, проблема - совместно нажитое имущество. У нас есть 2 машины - одна примерная стоимость 150 тыс, другая - 250 тыс + кредит, остаток по которому 40 тыс. Квартира, покупали в ипотеку за 1770000, погасили - 710 тыс взяты в долг у моих родителей, 423 тыс - материнский капитал (в результате - изменение долей: мне и мужу по 3/8, 2 детям по 1/8), кроме того, мне мать подарила 1/2 дома, я продала его за 700 тыс, из них 450 тыс было вложено в ипотеку. Я накопила 100 тыс для отдачи части долга родителям. Изначально было решено - более дорогая машина+долг по кредиту остается мужу, я выплачиваю долг родителям - оставшиеся 610 тыс и выплачиваю мужу компенсацию за его долю - 200 тыс, на алименты официально не подаю, муж сам выплачивает 1/3 от доходов. Но выяснилось, что мужу пока ипотеку не рассматривает ни один банк - срок работы на новом месте менее 3 мес, к тому же сейчас ищет новую работу, при её смене вновь ипотеку рассматривать не будут 3 мес, а через 3 мес не известно, одобрят ли. Я сейчас проживаю с детьми у родителей (не могу совместно находиться с мужем). Условие мужа - будет проживать в квартире пока не возьмет ипотеку на новую квартиру (а ведь это может длиться годами). Предлагаю - при составлении договора - указать срок до какого он освободит нам квартиру - психует и орет, что съедит только в свою новую квартиру. Подскажите, можно ли решить данную ситуацию мирно? При разделе имущества признать его долю малой для проживания и заставить освободить занимаемую жил. площадь? Или с таким человеком все - алименты, раздел имущества лучше сразу решать через суд?
Лучший ответ

Исходя из вашего вопроса достаточно очевидно, что мирным путем решить вопрос невозможно, поскольку согласие не достигнуто. Ипотечная квартира разделу не подлежит, поскольку она уже итак в долях. Остальное имущество будет разделено судом в соответствии со ст.38 СК РФ.

Здравствуйте, Ирина.

При наличии столь серьезных разногласий, описанных Вами в вопросе, полагаю, что согласовывать условия раздела совместно нажитого имущества Вы можете годами, выход - раздел в судебном порядке. + алименты на несовершеннолетних - Обязательно, поскольку они не могут быть зачтены встречными обязательствами.