Новый газовый счётчик не опломбирован - что делать и какие последствия?

Вопрос №14663066 из г. Липецк
опубликован 04.10.2018, 09:03

30.09.18 у нас в доме (частное владение) произвели замену газового счётчика. Составлены акт и заявка на опломбирование, которые работники аварийной службы (они меняли прибор учёта) обязались передать в службу эксплуатации. Сегодня 04.09.18. Никаких сигналов о желании опломбировать счётчик от "газовиков" не поступило. ВОПРОС: 1) С какого момента учитываются показания нового прибора? 2) Что делать в этой ситуации? 3) Какую ответственность несёт газовая контора за допущенные нарушения? Можно ли от Вашей службы получить расширенную юридическую информацию и если да, то КАК и СКОЛЬКО? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. С момента принятия газовкиками, опломбировки. Существует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"). Нужно руководствоваться им.

2. Писать им претензию. Фиксировать факт получения. Это будет доказательством того, что вы не просто сидели и бездействовали, а обращались к ним.

3. Можно конечно. К любому юристу обращайтесь, формулируйте вопросы (ст. 779 ГК РФ)

04.10.2018, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день, Владимир Михайлович.

Показания приборов учета будут минусоваться на показания указанные в документах на газовое оборудование. В них указаны показания имеющие место быть на момент продажи т.к. счетчики проходят технические испытания на заводе изготовителе. Вы можете обратиться в газовую компанию и поинтересоваться когда они прибудут на опломбировку Ваших счетчиков. Если они так и не приедут следует обратиться с письменным заявлением в газовую компанию в котором подробно изложить суть Вашего вопроса.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

04.10.2018, 09:07

Во-первых, у Вас ошибка в вопросе - сегодня 04.10.2108, а не 04.09.2018. Во-вторых, не так много времени еще прошло, чтобы так волноваться. Пока таких грубых нарушений я и не вижу.30.09 - был выходной день, прошло только 3 рабочих дня после замены. Срок еще не подошел.

Поставщик обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки.

Скорее всего связано с дефицитом кадров контролеров-пломбировщиков. У газовиков есть акт и заявка, поэтому Вас не должно волновать остальное. В любом случае оплачивать будет по показаниям нового прибора учета. Можете написать им еще одно заявление, если у жу так волнуетесь, копию второго оставьте себе с регистрацией. Думаю, на этой неделе придут и опломбируют.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

III. Порядок и условия исполнения договора. Права и обязанности сторон при исполнении договора

""III. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОГОВОРА

19. Права и обязанности сторон при исполнении договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, условиями договора и настоящими Правилами.

20. Абонент вправе:

а) требовать круглосуточной подачи газа надлежащего качества без ограничения его объема;

б) ставить вопрос о снижении размера платы за поставленный газ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком газа;

в) требовать внесения в условия договора изменения в части перехода на порядок определения объема потребленного газа по показаниям приборов учета газа в случае установки таких приборов в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

21. Абонент обязан:

""а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;

изменение вида потребления газа;

ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;

з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;

""к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

(пп. "к" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей "редакции")

22. Поставщик газа обязан:

а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;

д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости;

е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);

ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

""23. Поставщик газа вправе:

а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;

б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;

в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

04.10.2018, 09:10

Б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

04.10.2018, 09:31

На основании Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв.постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки.

Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

04.10.2018, 09:32

Разрешенный правилами срок от установки прибора до его опломбирования?

04.10.2018, 09:10

Читайте мой ответ выше срок составляет пять дней Срок начинает течь с 1 октября на следующий день после замены счетчика Таким образом завтра этот срок истекает Если вам завтра не сделают опломбировку то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалуйтесь в прокуратуру.

04.10.2018, 09:36