Возможно ли выйти на льготную пенсию мужчине 1961 года рождения при наличии 12,5 лет льготного стажа в 2020 году и 29 лет общего стажа, если в 2016 году отказали из-за недостатка

Можно ли выйти на льготную пенсию мужчине 1961 года рождения? Если в 2020 году будет 12,5 лет льготного стажа, и 29 лет общего стажа. В 2016 году отказали за недостатком льготного стажа (10,5 лет).
Лучший ответ

При стаже в 10.5 лет по Списку № 2 вы могли выйти на пенсию в 56 лет. Пока как будет по новому закону трудно сказать. Еще текста никто не видел.

Большое спасибо!

Выход на льготную пенсию по какому основанию (вредные, тяжелые условия труда или иное)?

Кем вы работали?

Спасибо за грамотный ответ!

На льготную пенсию по морскому стажу: морские, речные. Рыбные суда дальнего плавания.

Да, у вас такого нет, что можно ранее 12.6 выйти на пенсию. Надо полный стаж. Как он будет применяться по новому пока не скажу. Еще текста закона нет. Он подписан Путиным 3 октября

Ст. 30 Закона О страховых пенсиях

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;