Москва, 10.11.2018, 10:47

Возможно ли выход на льготную пенсию мужчине 1961 года рождения с 12,6 лет льготного стажа и 30 лет общего стажа

Вопрос №14815035 из г. Москва
опубликован 10.11.2018, 10:47
Можно ли выйти на льготную пенсию мужчине 1961 года рождения? Если в 2020 году будет 12,6 лет льготного стажа (на морском, речном, рыбном флоте) и 30 лет общего стажа. В 2016 году отказали за недостатком льготного стажа (10,5 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Несколько непонятно, почему такие цифры, но при таких цифрах стажей - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

10.11.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А чем подтверждается сохранение этого закона для выхода на льготную пенсию?

10.11.2018, 12:32

Не очень понятно сформулировано. Всегда считается, что если закон не отменен - он действует в редакции, существующей на момент цитирования. Можете проверить в интернете, цитата - в текущей редакции неотмененного закона.

10.11.2018, 12:44