Архангельск, 13.10.2021, 14:01

Возможность докупки стажа для льготной пенсии - вопросы и ответы для жителей Архангельска

Вопрос №18802220 из г. Архангельск
опубликован 13.10.2021, 14:01
Мужчина, 1966 года рождения, 55 лет в 2021 году, Архангельск. До 2002 года заработал 11 лет северного стажа в МКС (Архангельск), это соответствует 8 годам и 3 мес в РКС, и 22 года общего стажа. После 2002 года работал без отчислений в ПФР, в настоящее время не работаю, проживаю в Архангельске. Согласно информации ПФР для северян и текущей пенсионной реформой, возраст права на льготную пенсию у меня составит: 55 лет + 3 года (из-за реформ) + 2 года и 3 месяца (неполный северный), то есть в 60 лет и 3 месяца. Дальнейшее увеличение возраста из-за реформы в таком случае более не будет применено. Могу ли я докупить 3 года общего стажа у ПФР, чтобы выйти на оплачиваемую пенсию в указанном возрасте в 2026 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не нужна процедура покупки стажа.

Я хочу знать, в этом году - 2021 году у меня возникнет возможность уйти на пенсию в 60.5 лет, если в 2021 году для учёта северных льгот мне не хватает 3 года общего стажа, но я выкуплю у ПФР недостающий стаж к моменту достижения возраста 60.5 лет? Или же только когда у меня будет стаж 25 лет, а это минимум в 2024 году, я могу рассчитать на отсчёт льготы, то есть тогда возраст ухода - 62.5 года?

14.10.2021, 13:56

Покупка стажа предполагает уплату взносов на пенсионное обеспечение. За каждый год уплаты взносов не менее требуемого минимального размера будет учитываться 1 год страхового стажа. Таким образом, для покупки этих трех лет вам придется все 3 года платить взносы в ПФР.

13.10.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Юрист не поняла сути моего вопроса, возможно это моя вина.

Приоритет - как можно раньше начать получать страховую пенсию. Если я не докуплю стаж, то такое право у меня возникнет только в 65 лет, если докуплю 3 года, то 60.5 лет. К тому же я уже сейчас буду иметь статус предпенсионера, что к примеру, позволит не платить ежегодного налога на квартиру.

Вопрос собственно был, могу ли я докупить 3 года стажа к возрасту 60.5 лет или общего стажа уже должно быть 25 лет в этом году?

14.10.2021, 06:27

Еще раз разъясняю. Чтобы купить стаж вам следует зарегистрироваться в ПФР как плательщик страховых взносов за себя. После этого начинаете платить взносы. При уплате взносов в 2022 году вы получите стаж за 2022 год, который сформируется не позднее марта 2023 года с учетом сроков ПФР. При уплате взносов за 2023 год вы получите стаж за 2023 год, который сформируется до марта 2024 года. Таким образом, уплачивая взносы за каждый год вы "покупаете" себе стаж. Поэтому для покупки 3-х лет стажа следует все 3 года платить взносы в ПФР.

Нельзя "купить стаж" просто заплатив какую-то сумму в ПФР. Это не покупка товара в вашем понимании.

14.10.2021, 08:35

Мне не нужна процедура покупки стажа.

Я хочу знать, в этом году - 2021 году у меня возникнет возможность уйти на пенсию в 60.5 лет, если в 2021 году для учёта северных льгот мне не хватает 3 года общего стажа, но я выкуплю у ПФР недостающий стаж к моменту достижения возраста 60.5 лет? Или же только когда у меня будет стаж 25 лет, а это минимум в 2024 году, я могу рассчитать на отсчёт льготы, то есть тогда возраст ухода - 62.5 года?

14.10.2021, 13:56