Москва, 04.10.2018, 11:19

Возможно ли обратиться в суд РФ или инспекцию по труду гражданину Беларуси, если его обманули на зарплату на вахте без трудового договора?

Вопрос №14663571 из г. Москва
опубликован 04.10.2018, 11:19
Можно ли гражданину Беларуси обратиться в суд РФ или инспекцию по труду, если обманули на зарплату на вахте? Если трудовой договор не составлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Конечно можно! И туда, и туда! Это не зависит от гражданства! Обратитесь в прокуратуру лучше. Я знаю подобный случай, так принесли деньги на блюдечке с голубой каемкой!

04.10.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можно конечно.

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

04.10.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Трудовой договор не составлялся.

Имеется только пропуск на склад за сентябрь, московская регистрация, что делал мне бригадир, переписки об оплате труда в ватсапе с начальством.

Причем директор уже проходил по такому же делу в суде в 2016 как ответчик. Иск был отозван, поскольку он заплатил работнику деньги при получении повестки.

04.10.2018, 11:58

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением, пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, пусть работодателя привлекают к ответственности за невыплату зарплаты и ненадлежащее оформление трудовых отношений, похоже, что у них это в порядке вещей.

04.10.2018, 12:03

Добрый день!

Да вы можете обратиться в суд. На основании п. 2 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Тем более, у нас же есть Договор о создании союзного государства, в котором предусмотрено равенство прав граждан обоих государств.

04.10.2018, 12:08

Ну, я же Вам говорил! У Вас доказательств хватил на десятерых работодателей! А если предъявите иск, то в суде, с такими доказательствами признают договор фактически заключенным.

04.10.2018, 12:20

Олеся, считаю, что в совокупности указанное может служить подтверждением наличия трудовых отношений, но вместе с тем работнику потребуется грамотное ведение дела в суде.

Обратитесь к юристу за этим.

Не могу разделить"шапкозакидательских" настроений некоторых коллег и их мнения о том, что иск будет удовлетворен со 100% вероятностью. Не все так просто... Обычно при таких исках ответчики-работодатели занимают ту или иную позицию, которая бы объясняла ситуацию иным образом (чтобы не допустить удовлетворения иска).

04.10.2018, 12:48

Уважаемая Олеся,

трудовая инспекция споры по зарплате не решает.

Спор по зарплате решает суд на основании первичных учетных документов по оплате труда (табель рабочего времени, наряд-заказ, расчетный листок по з/п и т.п.). Таких доказательств нет, прогноз неблагоприятен.

06.10.2018, 12:51