LSN Messenger
Москва, 04.10.2018, 12:19

Как обжаловать постановления судебных приставов об административном правонарушении и какие статьи использовать в суде?

Вопрос №14663972 из г. Москва
опубликован 04.10.2018, 12:19
В почтовом ящике обнаружила письмо От судебных приставов! Там два постановления об административном правонарушении! В первом указано что я не приехала по вызову по телефону, хотя я приехала и в подтверждение того в тот день был наложен арест на телефон и передан мне на хранение. В итоге штраф 2500 р! во втором постановлении сказано что меня вызвали на прием по электронной почте (письма я не получала), итог +2500 р штрафа! Как правильно обжаловать в суде эти постановления на какие статьи ссылаться! Благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет жалоба на действия судебного пристава. Ее нужно грамотно составить.

Гл. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет основания и порядок обжалования деятельности судебных приставов-исполнителей.

Законодательство предусматривает административный и судебный порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (ст.ст. 123-127 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правовой основой судебного порядка обжалования являются ст.ст.121 и 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ, а также ст. 329 АПК РФ.

Объекты оспаривания. Статья 121 федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривает возможность оспаривания постановлений, действий, бездействия пристава-исполнителя, а также других должностных лиц службы судебных приставов. Необходимо отметить, что действия судебного пристава-исполнителя, а также отказ в их совершении фиксируется в различных документах: постановлениях, в том числе постановлениях судебного пристава-исполнителя, подлежащих утверждению старшим судебным приставом; актах; заключениях; резолюциях на заявлениях заинтересованных лиц и пр.

Исходя из смысла и содержания законодательства, обжалованы могут быть действия (бездействия) пристава, облеченные в любую форму, если указанные действия носят распорядительный характер.

При разграничении судебной подведомственности дел об оспаривании деятельности должностных лиц службы приставов может быть использован «метод исключения», суть которого заключается в следующем: поскольку арбитражный суд является судом специальной компетенции, то ему подведомственны только те дела, которые указаны в ч.2 ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве». Все другие дела об оспаривании деятельности приставов должны рассматриваться в судах общей юрисдикции.

04.10.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, доброе время суток!

Вам необходимо в 10-дневный срок обжаловать данные постановления в рамках КАС в суде общей юрисдикции района деятельности которого судебный пристав-исполнитель исполняет свои обязанности. Для того, чтобы грамотно составить жалобу, необходимо ознакомиться с документами.

Удачи Вам в разрешении проблемы.

04.10.2018, 12:27

Я понимаю что нужно обжаловать в суде действия пристава!

На что правильно ссылаться в жалобе,?

к примеру, приставы указывают что известили меня о вызове по электронной почте (это обман с их стороны)-скажите это нарушение приставов по такой то статьи? !

Во втором постановлении приставы пишут, я не приехала на прием по их звонку, хотя я была там и есть у меня подтверждение тому!

Мне нужно знать какое с их стороны нарушение по какой статье?! Спасибо.

04.10.2018, 12:44

Светлана, все верно!

На каждое постановление Вам необходимо писать исковое заявление о признании такого незаконным. В данном случае будет оспаривание незаконных действий судебного пристав-исполнителя.

Согласно ст 220 КАС РФ существуют требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Если Вы сами планируете писать исковые заявления, то изучите главу 220 КАС РФ.

и просите суд отменить постановления об административном аресте, ввиду их незаконности.

Удачи Вам в разрешении данной проблемы!

04.10.2018, 12:52