Томск, 04.10.2018, 12:47

Работаю секретарем в техникуме, могу ли я отказаться от прививки от гриппа или это обязательно? Спасибо.

Вопрос №14664073 из г. Томск
опубликован 04.10.2018, 12:47
Работаю секретарем в техникуме, могу ли я отказаться от прививки от гриппа или это обязательно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, имеете полное право отказаться от вакцинации. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...

отказ от профилактических прививок.

04.10.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А то, что это образовательное учреждение и как пишется в законе, обязательная вакцинация?

04.10.2018, 14:52

Читаем эту статью закона далее: 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так вот, в этом перечне нет работы в образовательных учреждениях, обязательны прививки только когда есть угроза эпидемии.

04.10.2018, 15:50