Ограничение выезда за границу из-за задолженности перед земельным комитетом - правомерны ли действия судебных приставов?
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗСтатья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Оставшаяся задолженность превысила 30 000 рублей, поэтому ограничение на выезд законно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На конец Июля основной долг составлял менее 30 т. р. А именно 27716 р. На границе меня сняли с поезда 26 сентября. Но также я должен был заплатить исполнительный сбор 13650 р. Сумма долга суммируется или долг по исполнительному сбору не влияет на запрет выезда из страны?
Естественно-ваш долг составляет более 40 тыс. руб
Кроме того для отмены ограничения на выезд, пристав должен вынести постановление и направить его для исполнения в ПС ФСБ России.
Раз Вы не исполнили в добровольном порядке решение суда и по исполнительному листу приставы перешли к принудительному исполнению, и за их работу начислен исполнительный сбор (сумма задолженности возросла в связи с принудительным исполнением), который Вы теперь так же обязаны исполнить - выплатить. И только после этого исполнительное производство, возбужденное на основании решения суда, будет закрыто.