Давление и перемещения воспитателя в детском саду, связанные с образовательной лицензией.

Вопрос №14664399 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2018, 14:03
У меня не одинарная проблема. Являюсь воспитателем своих детей. Группа, как подразделение от детского сада, открыта с 1 сентября 2011 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, с правом работы на дому. Все годы испытываю давление, заведующая намерена перевести меня в младшие воспитатели, так я имею только профпереподготовку на базе среднего-специального образования. В этом году поступила в пед. Университет. Но и этого мало, она решила, что нужно всё привести в соответствие и решила, что мне надо получить лицензию на образовательную деятельность и сейчас к нам ходят из Роспотребнадзора, предстоит встреча с пожарниками. Заведующая утверждает, если я не подхожу под лицензию, она меня переводит работать в садик, группу закрывает, а так как у меня годовалый ребенок, то просто отправляет меня в отпуск по уходу. Правомерно она поступает? Ухудшая мои условия работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права. Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Никакая лицензия либо ее отсутствие ей не поможет этого сделать.

04.10.2018, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На самом деле ваш директор просто выжимает вас, как педагог в соответствии с Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Вас как преподавателя допускают при СРЕДНЕМ специальном образовании, обязательных требований к высшему или ТОЛЬКО высшему образованию нет, никакой лицензии ВАМ получать не надо, это учреждению в соответствии с фз о лицензировании нужно получить лицензию на ведение образовательной деятельности, ваша обязанность это то что написано у вас в Трудовом договоре+проходить медосмотры, требование заведующей очень грубо нарушает закон.

04.10.2018, 14:12

Здравствуйте!

Исходя из ТК РФ отпуск по уходу за ребенком оформляется только по заявлению женщины. Сам работодатель отправить Вас туда не может.

Также, исходя из Приказа Минздравсоцразвития РФ №761 н: лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Также, весомым фактором будет являться факт вашего проф обучения на настоящий момент.

04.10.2018, 14:17

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вы, видимо, находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а не в "дектеретном отпуске".

в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, Вы, находясь в отпуске по уходе за ребенком до 3-х лет, вправе на основани статьи 256 ТК РФ работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В-третьих, если Вы трудетесь на дому согласно статьи 256 ТК РФ от этого детского садика, то лицензий Вам не нужна, так как лицензия на образовательную деятельность согласно статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ "О лицензировании отдедбных видов деятельнсти" нужна именно детскому садику, а не воспитателям детского садика.

Если же у Вас дома нет нужных условий для осуществления педагогической деятельности с группой детей из детского сада, то Роспотребнадзор после проверки этих условий вправе запретить вести на дому Вами от детского садика эту педагогическую деятельность.

Всего Вам доброго.

04.10.2018, 14:25

Вы в соответствии со статьей 256 ТК РФ находитесь в отпуске по уходу за ребенком и также на основании этой же статьи работаете на дому Лицензия вам на ведение образовательной деятельности не требуется, так как вы работаете от детского сада Лицензия должна быть у детского сада, а не у Вас.

В вашей же ситуации, чтобы и далее сохранить возможность работать на дому, нужно сделать так чтобы со стороны пожарников и Роспотребнадзора к вам не было претензий Если претензий не будет то у заведующей не будет оснований для закрытия группы на дому А уровень вашего образования позволяет вам работать воспитателем.

04.10.2018, 15:01

Вы не должны получать лицензию.

Если вы являетесь структурным подразделением детского сада, то они в своей лицензии указывают адрес подразделения как дополнительный (ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Для переоформления лицензии им нужны санэпидзаключение (выдает Роспотребнадзор) и заключения Госпожнадзора. Эти органы проверяют соответствие условий требованиям для семейных детских садов.

Если детский сад не сможет переоформить лицензию, они будут вынуждены закрыть подразделение - семейный детский сад. За деятельность по адресу, не указанному в лицензии их могут привлечь к ответственности по статье 19.20 КоАП РФ.

В случае закрытия семейной группу детей сможете отводить в группу, их статус обучающихся не изменится.

Работать или не работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по присмотру и уходу - решите самостоятельно.

Относительно требований к квалификации: вы соответствуете требованиям по должности (см.

ЕКС, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761 н), на перевод можете не соглашаться.

05.10.2018, 13:09

Почему, вообще на основание чего, я должна получать лицензию? Мы являемся структурным подразделением детского сада.

05.10.2018, 08:43

Спасибо ещё раз, это будет ухудшение моих условий, в этом случае разве не действует защита материнства и детства, до 1.5 лет или даже до трёх лет пока не исполнится ребенку, меня не могут ни сократить не перевести ни закрыть?

05.10.2018, 14:10

Сократить вас не могут и трудовые отношения не изменятся. Вы находитесь в отпуске, а работа во время отпуска - ваше право. Об этом подробно написали юристы выше. Можете отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени и просто находиться в отпуске. После окончания отпуска вернетесь на прежнюю работу.

Вопрос работы структурного подразделения это отдельный вопрос. Если его закроют, вам предоставят работу на условиях неполного рабочего времени в организации, а обучающимся - места в группах.

На федеральном уровне нет обязанности детского сада открывать семейные детские сады как подразделения, они это делают по указанию местных органов. Такие органы регламентируют вопрос правовым актом местного уровня, можете уточнить каким в местном управлении образования.

Безусловно, если семейная группа работает с 2011 года, то заведующая должна была переоформить свою лицензию раньше. Вместе с тем, на обязательность таких действий это не влияет.

05.10.2018, 15:37

А то что я работаю с 11 года? И открыта была по другому положению, в котором был акт обследования?

05.10.2018, 14:21

И тем не менее должен идти стаж и сохраняться рабочее место. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ.

05.10.2018, 14:23

Не имеет значения лицензия вам не нужна в соответствии с Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и вам по ст 256 ТК предоставлены права.

05.10.2018, 14:23

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Что значит открыта была по другому положению?

Вы уже писали в своих вопросах (14664399, 14667078, 14667078), что Вы работаете в детском саду воспитателем, находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (стстья 256 ТК РФ) и работаете на дому согласно статьи 256 ТК РФ.

Роспортребнадзор и Пожарники в любое время могут проверить место, где осуществляется образование детей. И предыдущие Акты обследования помещения эжтому не помеха.

Если условия для работы с детьми у Вас на дому иделаьные, то Вам переживать нет смысла.

Всего Вам доброго.

05.10.2018, 14:42

У вас какая-то белиберда - садик, лицензия, на дому, пожарники. При чём тут садик, лицензия, на дому, пожарники? Какой перевод? Кудо и откуда? Бред полный.

05.10.2018, 15:06