Невольное изменение должностных обязанностей - мое место в группе детского сада заняла другая сотрудница
Юля,
ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Я понимаю, что Вам не совсем приятна данная ситуация, но это работодатель решает, как распределять своих работников по одинаковым должностям.
Группа не Ваша, Вы ее не приобретали за наличный расчет
Вы нанялись воспитателем работать, вот и работайте.
Нарушения прав - нет.
Для Вас главное существенные условия договора - сохранение зарплаты, та же работа, также Вас не могут перевести без согласия скажем с бессрочного трудового договора на срочный и т.д.
Что-то Заведующая мутит с перемещением работников, явно своих на работу приняла. Советую в управление образования обратиться и в трудовую инспекцию.
Добрый вечер, Юлия! Перевести так просто с постоянного воспитателя на подменного - это нарушение прав работника. Что у вас написано в трудовом договоре? Главное, не пишите никаких заявлений о переводе, отстаивайте свои права. Об предстоящих изменениях в условиях труда вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если работодатель переместил вас без вашего на то согласия, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.
Здравствуйте, Юля! Если у Вас меняются условия Вашего трудового договора, то Вас должны предупредить за 2 месяца; на действия работодателя Вы можете подать жалобув трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
Да уж ситуация скажем так мне обсолютно неприятна. Как же сдесь нету нарушения прав а что подменный воспитатель и получаес меньше и договор у подменного воспитателя обсолютно другой и график работы насколько я понимаю. Но я не в каких договарах то не расписывалась а просто так на словах реально от туда вышвырнули.