Кемерово, 04.10.2018, 14:35

Может ли среднемесячный доход в организации быть меньше установленного в регионе МРОТ.

Вопрос №14664566 из г. Кемерово
опубликован 04.10.2018, 14:35
Может ли среднемесячный доход в организации быть меньше установленного в регионе МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может быть ст 133 ТК

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

04.10.2018, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

За что можно привлечь сотрудника или организацию, если в суд предоставлена справка в качестве подтверждения дохода, а так же приставу по алиментам где з/п меньше МРОТ.

04.10.2018, 14:42

В данном случае нужно смотреть работает ли РАБОТНИК на ПОЛНЫЙ рабочий день, либо только на часть, потому что если он работает неполный день он может получать зп меньше МРОТ, соотрудника можно привлечь вплоть до уголовной ответственности за фальсификацию документов, но нужно доказать.

04.10.2018, 14:46