Заработная плата в федеральной организации ниже МРОТ - причина и перспективы изменений
Экономист - в данном случае не определяет, какие суммы выплачиваются работнику. Если зарплата менее МРОТ - до МРОТ обязаны доплатить. А оклад - это всего лишь часть зарплаты (постоянная) обычно бывает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
МРОТ прлучают на руки с вычетом 13% или без вычета.
Статья 210 Налогового Кодекса устанавливает, что налоговая база рассчитывается с учетом всех доходов, и не делает исключения для случая зарплаты на уровне МРОТ. Таким образом, с любой зарплаты работодатель обязан удержать с зарплаты и перечислить в бюджет 13%. И если работник получает зарплату в размере МРОТ, то после удержания НДФЛ он получит «чистыми» меньшую сумму, чем установленный МРОТ.