Возможно ли вернуть деньги за помощь юриста при написании жалобы на возвращение административного иска приставу, если областной суд ее удовлетворил, и кто должен компенсировать расходы - судья или пристав?
Можно ли вернуть деньги за помощь юриста при написании частной жалобы на определение городского суда о возвращении административного иска на действия пристава, если частную жалобу областной суд удовлетворил. Если да, то кто должен компенсировать мои расходы: судья или пристав?
Здравствуйте. Исходите из первоисточников - кто был заявитель по изначальному заявлению и кто был заинтересованным лицом?
Здравствуйте, Александр!
На мой взгляд, вопрос спорный, т.к. согласно п.1 ст.103 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. В Вашем случае производство по административному делу не возбуждалось.