Пользователь 9111.ru

Мама мужа по завещанию оставила квартиру дочери, может ли мой муж оспорить завещание?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Муж и другие наследники первой очереди по закону имеют право оспорить завещание частично, если нетрудоспособны к моменту смерти наследодательницы (достижение пенсионного возраста или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. Завещание целиком может быть признано недействительным, если наследодательница в момент удостоверения завещания не отдавала отчёт своим действиям по состоянию здоровья(посмертная психиатрическая экспертиза назначается судом по медицинским документам).

большое спасибо

"Оспорить" можно любое завещание...Но обратиться в суд - не значит дело выиграть...Должны быть серьезные основания...