Как получить льготы на имущество - сроки и процедура
Говорят, что есть льгота на имущество по своей собственности (квартира, дом, участок). И заявление необходимо на льготу подать до 01 ноября, в налоговую. Можете прояснить данный вопрос? Спасибо!
По налогу на имущество (квартира, дом) - льгота предоставляется кругу лиц, указанных в ст.407 НК РФ. Если Вы относитесь к этому кругу лиц (в том числе пенсионеры), то от уплаты одного объекта каждого вида освобождаетесь полностью. Для этого необходимо в любое время предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документ, подтверждающий право на льготу (если пенсионер, то копия пенсионного удостоверения).
В случае если у Вас несколько квартир или несколько домов, то Вы должны выбрать один объект каждого вида на который Вы хотите заявить льготу и вот уже уведомление о выбранном объекте должны подать в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
Земельный налог не содержит полного освобождения от уплаты, но также для определенного круга лиц, указанных в п.5.ст.391 НК РФ (в том числе пенсионеры) налоговая база может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка находящегося в собственности.