Что я должна знать, чтобы позаботиться о ней удаленно и соблюсти все законы?

Я хочу уехать в ближайшее время из страны и иммигрировать в дальнейшем. В Москве у меня остается престарелая мать, которая отказалась со мною ехать. И моя старшая сестра, которая не работает (домохозяйка). Скажите, какие мои обязанности по закону по опеке престарелой матери (72 года). Потому что я знаю, что неработающие (моя сестра старшая) не может быть назначена опекуном.

Лучший ответ

Опекун назначается совершеннолетнему гражданину только если он признан судом недееспособным. Ваша мама, что недееспособна?

Проживать со своей престарелой мамой Вы не обязаны, а вот помогать ей материально обязаны...если не будете помогать, то мама вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании средств на свое содержание...