Проблемы с получением госпошлины при наследовании - почему справка об инвентаризационной стоимости не принимается?
Я вступаю в право наследования имуществом. Взяла справку об инвентаризационной стоимости дома. Обязан ли принять справку нотариус для расчёта госпошлины? Согласно статье 333.24 НК РФ я имею право на предоставление справки любого вида оценки имущества: инвентаризационную, кадастровую, рыночную, но почему-то как правило госпошлину берут или с рыночной, или кадастровой стоимости. Почему ущемляются права наследника?
Лучший ответ
Добрый день. Нотариус не вправе отказать Вам в приеме справке об инвентаризационной стоимости дома. Более того, нотариус при наличии нескольких справок с различными размерами стоимости дома должен применить для расчета госпошлины наиболее выгодный для Вас вариант.
Большое спасибо за ответ! Всё коротко, чётко и по существу
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это нотариус пусть Вам ответит почему он ущемляет права. Действительно, вы правы, ст.333.24 НК РФ предоставляет право выбора и нотариус не вправе тут командовать.
Спасибо за оперативность!